Résultats du concours « L’abécédaire du roi Arthur »
26 août 2010

A Paris, il faisait beau... très beau même ! Mais le jury du concours « L’abécédaire du roi Arthur » se réunissait ! Composé des partenaires du concours, le SNUipp, la BNF, la Ligue de l’Enseignement, le Réseau des villes éducatrices, la ville de Lyon et le Café pédagogique, l’expresso, il a passé de longues heures à découvrir, observer, lire, étudier, compulser les centaines d’abécédaires envoyés par les classes participantes.

Ce ne fut pas difficile de ne pas profiter du printemps : émotions et enthousiasme étaient au rendez-vous ! Esthétique, originalité, intelligence, culture, inventivité, engagement fort dans le projet : tout était au rendez-vous. Ce sont des travaux d’une incroyable richesse qui ont été envoyés ! Une fois de plus, nous remercions les classes et leurs enseignants qui se sont surpassés !

Le choix ne fut pas simple à faire... ce fut même très difficile ! Mais il le fallait alors voici le palmarès du concours 2010.

Encore un immense bravo aux classes gagnantes mais aussi aux autres qui ont, toutes fait un travail magnifique !

La BnF accueillera quelques uns de ces abécédaires lors d’une journée exceptionnelle consacrée à Arthur le 12 juin prochain.

Vous trouverez le reportage du café pédagogique sur cette journée particulière dans l’expresso .

Dans quelques jours, nous vous proposerons un diaporama qui présentera de nombreux abécédaires et des fiches pédagogiques de projets menés cette année grâce à Arthur...


CONCOURS « L’ABECEDAIRE DU ROI ARTHUR »

Palmarès

- Un séjour en classe découverte dans le centre de la Ligue de l’Enseignement de Port Leucate :

108 ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE, 30700 ST QUENTIN LA POTERIE, classe de CM2 de Mme MILLARD
JPEG - 112.3 ko
108

- Une caméra numérique :

206 ECOLE LE ROUET à MARSEILLE (13), Classe intégrée de Mme GONNORD
JPEG - 153.1 ko
206
60 ECOLE MATERNELLE MENANS à PARIS (19ème), Classe de MG de Mme PIGNOL
JPEG - 122.5 ko
60


- Un appareil photo numérique :

212 ECOLE MATERNELLE PONT ROYAL à CACHAN (94)
JPEG - 167.3 ko
212
131 et 207 ECOLE PRIMAIRE DE JAYAT (01), classes de CM2 de Mme TUPIN-BRON et de CM1 de Mme VALEAU (lot « partagé »)
JPEG - 86.6 ko
131
JPEG - 97 ko
207
101 ECOLE ELEMENTAIRE ARAGON à GIBERVILLE (14), classe de Mme POULLAIN
JPEG - 135.6 ko
101

- Lot de 20 livres des Editions de l’Ecole des Loisirs

364 ECOLE PRIMAIRE ANTOINE SIGNOLES à SALLES D’AUDE (11), classe de CM1 de Mme FISCHER
JPEG - 107.7 ko
364
367 ECOLE éLéMENTAIRE PUBLIQUE à PONTCHATEAU (44), classe intégrée de Mme GUITTON RUTH
JPEG - 87.7 ko
367
222 ECOLE ELEMENTAIRE DE ST CHAFFREY (05), classe de CM1 de Mme MARETTO
JPEG - 132.7 ko
222
307 ECOLE DE LA CLEF DES CHAMPS à FrêNES (14), classe de GS et classe de CP de Mme KARANFILLI
JPEG - 114.2 ko
307
129 ECOLE ELEMENTAIRE à GEAUNE (40), classe de CM2 de Mme BISCAY
JPEG - 126.2 ko
129
132 COLLèGE JULIEN LAMBOT à TRIGNAC (44), 5ème SEGPA de Mme JOIGNEAULT
JPEG - 149.3 ko
132
156 ECOLE ELEMENTAIRE à GUERCHY (89), classe de CM2 de Mme HOUCHOT
JPEG - 129.4 ko
156
274 ECOLE ELEMENTAIRE ALBERT CAMUS à AGDE (34), classe de CP de Mme CARDONA
JPEG - 125.8 ko
274
89 ECOLE ELEMENTAIRE HOUDON à PARIS (18ème), classe de CM2 de Mme CHERIFI
JPEG - 132.3 ko
89
264 ECOLE ELEMENTAIRE PUYBELLIARD à CHANTONNAY (85), classe de CE1/CE2/CM1/CM2 de Mme BAUDE
JPEG - 100.2 ko
264